Статьи

Фогты замка Фрауэнштейн

Фогты замка Фрауэнштейн

(Статья находится в разработке)





Замок Фрауэнштейн 



История Дома фон Биген неразрывно связана с историей замка Фрауэнштейн в течении более чем 200-т лет.

В этом году отмечается 860 лет, как рыцарь Зигфрид фон Биген получил от Фридриха I Барбароссы (1122 — 10.06.1190) в 1157 году рыцарские шпоры и стал фогтом (фохт) замка правителя Гессена графа Готфрида I фон Цигенхайн (1099 - 1168).

С 1159 года рыцарь Зигфрид окончательно стал частью местного благородного дворянства, связав брачными узами свой род с фрайгерром и рыцарем Генрихом Бодо фон Идштейн, выдав за него замуж свою дочь.  Замок Фрауэнштейн  был гораздо скромнее вида, что мы можем наблюдать ныне. Рыцарь Зигфрид, постоянно бывая в походах, оставил замок-крепость на попечение своего зятя, который с радостью принял эту честь и проявил прекрасный талант управителя и организатора.

Рыцарь Зигфрид активно участвовал с  1158 года во втором итальянском походе Императора на Италию и принимал участие в последующих походах в Италию вплоть до 1177 года. Все обязанности по замку-крепости полностью были возложены на зятя рыцаря Зигфрида. Он постоянно укреплял и улучшал вверенный ему форпост. Около 1184 года или чуть ранее Генрих Бодо фон Идштейн предположительно окончательно укрепил и расширил территорию замка, предав ему вид реальной крепости, а не укрепления, как было при рыцаре Зигфриде. 

В 1189 году рыцарь Зигфрид с отрядом, присоединился к императору Фридриху I Барбароссе и принял участие в Третьем Крестовом походе в Святую Землю. После трагической гибели рыцаря Зигфрида в бою на Святой Земле в 1190 году, замок окончательно перешел под управление Генриха Бодо фон Идштейна и его детей.

В последствии, после пресечения рода Генриха Бодо фон Идштейна на его детях, внуках рыцаря Зигфрида, замок вернулся, как суверенное владение, к потомкам рыцаря Зигфрида от его сына рыцаря Фридриха. Потомки рыцаря Фридриха закрепили за собой право на замок Фрауэнштайн и владели им до второй половины XIII века до окончательного перехода всех представителей рода в земли Померании и Бранденбурга. 


 


 





Статья находится в разработке.