Статьи

Wappen der Haus Biegon und mit Wappen der Familienzweigen (Biegon v. Czudnowski, v. Massow, v. Czudnochowski und Czudnowski)

           



Герб Дома Чудновски фон Чудноховски (Biegon v. Czudnowski/Czudnochowski, v. Biegon, v. Braun, v. Żukow). Прусские и кашубские линии с 1786/1800 г. Описание герба: "В серебрянном поле щита две красные (червлень) поперечные балки. Шлем украшают: Бурелет (Бурле́т или Бурелет являлся символом того, что рыцарь действительно побывал в крестовом походе) состоящий из трех серебряных и двух красных (червлень) витков, и два серебряных рога Буйвола, каждый рог с тремя красными ервлень) полосами".




Герб Дома фон Чудноховски (мазурская линия рода с 1425 г.). Описание герба: "В серебрянном поле щита две красные ервлень) поперечные балки. Шлем украшают: Бурелет (Бурле́т или Бурелет являлся символом того, что рыцарь действительно побывал в крестовом походе) состоящий из трех красных (червлень) и двух серебряных витков, и два серебряных рога Буйвола, каждый рог с тремя красными ервлень) полосами".




Герб Дома фон Массов (с 1234 г.). Описание герба: "В серебрянном поле щита две красные ервлень) поперечные балки. Шлем украшают: Бурелет (Бурле́т или Бурелет являлся символом того, что рыцарь действительно побывал в крестовом походе) состоящий из трех красных (червлень) и двух серебряных витков, и два серебряных рога Буйвола, каждый рог с двумя красными ервлень) полосами".




Герб Дома Бургграфов и Баронов Чудновски фон Чудноховски (Герб рода с 1701 по 1786 гг.)

Описание герба: «Щит четырёхчастный. В первой и четвертых частях – две горизонтальные червлёные балки на серебряном поле щита; во второй и третий части – на лазоревом поле щита половина серебряного барана, а вторая половина за зеленым кустом и на зеленой траве. Над щитом баронская корона, увенчанная двумя шлемами с золотыми дворянскими коронами. В нашлемниках: в правом - рога буйвола с тремя червлёными балками, а в левом - половина серебряного барана».  



 

Герб Дома Чудновски (кашубская линия, герб Bojan/Boyan). (Герб рода с 1472 по 1701 гг.). Описание герба: «В лазоревом поле щита половина серебряного барана, а вторая половина за зеленым кустом и на зеленой траве. Над щитом шлем с золотой дворянской короной. В нашлемнике - половина серебряного барана».