Статьи

Блю́хер (von Blücher) - статья находится в разработке


фон Блю́хер (von Blücher)


Старинный дворянский (Uradel) Дом фон Блюхер происходит из Мекленбургского герцогства. По легендам, род происходил из знатных вендов на службе у герцогов Мекленбурга.
Род стал известен с 1214 года, в лице Ульриха де Блюхера (Ulrich de Bluchere) Менестреля (Ministerialen) из епископства Ратцебург.

Семья фон Блюхер была известна в Ратцебурге и внесена в реестр дворянских семей в 1230 году и в последующие годы на протяжении XIII века.

Семье принадлежали следующие владения в Мекленбурге: Büttelkow, Lehsen, Tüschow и Wietow.

Ульрих фон Блюхер в 1256 году стал епископом Ратцебургским, в 1291 году, Герман фон Блюхер и в 1356 году Wipert фон Блюхер известны в качестве епископов Ратцебурга.

Начиная с 1293 года некоторые фон Блюхер также известны и владели землей в Поморье (1577-1731).

Впоследствии владения появились в Бранденбурге.

До 1945 года, ветви Дома имели владения в Мекленбурге и в других землях Германии. 
Ветвь Дома фон Блюхер получила титул графа в 1777 году в Дании и стала использовать титул графов Блюхер-Альтона. Ветвь Дома von Blücher-Finken получила титул графа в 1815 году в Королевстве Пруссия.



Fürst Blücher von Wahlstatt



Ге́бхард Ле́берехт фон Блю́хер, князь фон Вальштад (16.12.1742 - 12.09.1819) — прусский фельдмаршал, участник ряда Наполеоновских войн, командующий прусскими войсками в боевых действиях против вернувшегося Наполеона, победитель при Ватерлоо.


 


 


 

 


           


 Статья находится в разработке