Статьи

Краткое описание и значение ряда титулов, носимых представителями прусского дворянства

Описание и значение ряда титулов, носимых представителями прусского дворянства.

Бургграф (нем. Burggraf) — должностное лицо, назначавшееся королём в средневековых городах (первоначально в бургах) на территории Священной Римской империи. Бургграфы обладали административной, военной и судебной властью. Бургграф мог быть рейхсграфом (подчиняться непосредственно императору) или быть подданным другого властителя. В ряде родов стал использоваться как наследственный титул семьи. В Германии до 1918 года прусские короли среди прочих титулов назывались бургграфами Нюрнбергскими. Как пример, может служить благородный род Графов и Бургграфов фон Дона (Grafen und Burggrafen von Dohna), использующих титул бургграфа как наследственный.

Граф (нем. Graf) — королевское должностное лицо в Раннем Средневековье в Западной ЕвропеТитул возник в IV веке в Римской империи и первоначально присваивался высшим сановникам (например, comes sacrarum largitionum — главный казначей). В период феодальной раздробленности — феодальный владетель графства, затем (с ликвидацией феодальной раздробленности) титул высшего дворянства(женщина — графиня). В качестве титула формально продолжает сохраняться в большинстве стран Европы с монархической формой правления.

Барон (от позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина) — в средневековой феодальной Западной Европе крупный владетельный дворянин и феодальный сеньор, позднее просто почётный дворянский титул. Женщина — бароне́сса. В Германии этот титул вначале присваивался членам таких рыцарских родов, которые, не имея никаких владетельных прав, пользовались ленами непосредственно от императора. С XV века этот титул стал даваться также и дворянским родам, находившимся в вассальной зависимости от второстепенных владетельных домов. В силу этого титул барона (фрайхерра) занял по рангу место ниже графского. Аналогичное положение было в Австрии, Англии и Франции, где баронский титул стоял ниже виконта, графа, маркиза и герцога, а также всех сыновей маркизов и герцогов, и старших сыновей графов.

Фра́йхерр (фрайгерр, нем. Freiherr — дословно «свободный господин»; обращение — «барон») — один из видов титулованного дворянства в Священной Римской империи германской нации и Германской империи до 1919 года, немецкий аналог титула барон. Женская форма титула — «фрайфрау», незамужняя дочь фрайхерра именовалась «фрайин».

С 1919 года дворянские титулы в Германии юридически представляют собой исключительно часть фамилии. Вопреки этому установленному законом правилу в современных дворянских союзах Германии по этикету принято обращение к фрайхерру «барон». Иногда в провинции в знак вежливости в обращении к бывшему фрайхерру или его потомку также используется «барон», то есть «барон фон Браун», «барон Браун» или даже «барон Вернер». Барон в этом контексте представляет собой лишь вежливое, элегантное латинизированное обращение, а не самостоятельный титул.

Рыцарь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально — «всадник»; лат. miles, caballarius, фр. chevalier, англ. knight, итал. cavaliere) — средневековый дворянский почётный титул в Европе.

Эдлер (Эдлер фон; от немецкого слова «edel» - «благородный»), до 1919 года — фамильная приставка (предикат) в германских дворянских титулах, ниже рыцарского (Ritter), но выше дворянского звания без титула с одним лишь «фон» перед фамилией. Обычно жаловался гражданским подданным и военным офицерам, а также тем, кому присваивалась вторая степень ордена. Женский вариант титула — Эдле (Эдле фон).

По обычаю, феодального именования обозначение дворянства по территории было даже в тех случаях, когда патент на дворянство вручался чиновнику за заслуги. Поэтому для безземельных дворян создали формулу «Эдлер фон XYZ», где фамилия или название местности XYZ в этом контексте брались для обозначения дворянства. В английском это обычно переводится как «Noble of XYZ», где «XYZ» классически — название места, но обычно фамилия. Частица «von» иногда сокращается как «v.».


Геральдические короны  (Rangkrone)